Почему в квартире не ловится цифровое телевидение (DVB-T2)?

Телевизор тот же («Supra STV-LC20LT0020W»). Есть у меня три купленные мной антенны — «Рэмо Интер 2.0», «Рэмо Гроза-M», «One For All SV 9143». Ни на одну из них нет приёма DVB-T2 (поиск не находит ни одного мультиплекса), ловятся только некоторые аналоговые телеканалы с рябью и «снежком». На общедомовую антенну аналоговое телевидение ловится нормально. Моя квартира на пятом этаже пятиэтажки, окна выходят на юг (на соседнюю пятиэтажку с двором).

Вероятность того, что все упомянутые антенны неисправны, конечно мала (хотя и может быть и такое — для полного «успокоения» можно и их проверить в другом месте, где точно принимается цифровой сигнал — например, у знакомых, использующих комнатные антенны для приема цифрового ТВ), а основной причиной может являться слабый (или совсем отсутствующий) сигнал цифрового вещания (неисправность собственно DVB-тюнера, встроенного в телевизор, не рассматриваем — для проверки этого момента надо просто подключить телевизор (опять же у знакомых) к хорошо принимающей цифровой сигнал антенне): об этом как-раз может говорить и то, что аналоговый сигнал на комнатную антенну принимается кое-как, с помехами (то, что аналог хорошо идет с общей антенны может объясняться, например, тем, что там есть усилитель). Так что и вам (при исправных телевизоре и антеннах) остается только вариант докупить усилитель и подключить его к антенне.


Следует проверить, верно ли все настроено и есть ли вообще цифровое телевидение, а может быть от ресивера не поступает сигнал к технике, проверить работоспособность устройства, через которое работает телевизор, а для этого попробовать, как работают другие телевизоры через то же самое устройство. Обязательно опросить соседей, все ли у них в порядке с цифровым ТВ, быть может антенны не при чем, а причина в другом.

Возможно, придется обратиться за помощью к провайдеру, как знать, возможно имеют место системные ошибки.

Первым делом спросить, какие каналы настроили соседи, если проблема только у себя, то позвать настройщика хотя бы.


Возможно просто слабый сигнал. У меня такое часто было на старой квартире. Возможно у вас не подключен кабель, стоит так же его проверить, правильно ли он подключён. Ну или ваш телевизор просто не подходит для приставки. Можно позвонить провайдеру, они помогут вам решить вашу проблему, если есть системные ошибки.


Так как на вашем телевизоре не работает ни одна антенна, точнее находятся только некоторые аналоговые каналы, проблема может заключаться в том, что в вашем телевизоре на работает встроенный декодер цифровых каналов.

Возможно и то, что в вашем доме установлено кабельное телевидение, которое транслирует передачи в аналоговом диапазоне.