Нужно ли при поездке на дачу брать с собой подтверждающий документ в 2020?

Если человек живет в Москве или ее области, то для того, чтобы отправиться на дачу, следует выписать цифровой пропуск и держать его при себе. Также соблюдать введенный масочный режим на общественном транспорте.

Также нужно иметь помимо пропуска, документ удостоверяющий вашу личность. Чтобы было соответствие выписанного пропуска и ваших документов. В моем регионе нет пропускного режима, но тоже введен масочный режим и самоизоляция.

МЧС рассылает СМС сообщения о том, что если вы отправитесь за город или на дачу, то обязательно имейте с собой паспорт, удостоверяющий местопроживание и прописку человека.


Если по сути вопроса, то его нужно брать не просто на дачу, а для того, чтобы без препятствий на эту самую дачу доехать. Сейчас практически везде уже надо брать пропуск для передвижения куда-либо кроме похода в магазин или аптеку возле дома. Поэтому если вы собираетесь на дачу, следует заранее оформить пропуск, который нужно будет предъявить сотрудникам полиции, если они вас остановят. Как правило, проверяют пропуска на въездах и выездов из городов.

Если вы возвращаетесь с дачи в тот же день, не потеряйте пропуск, он пригодится для того, чтобы доехать до дома. Если вы будете возвращаться на следующий или через день, позаботьтесь о том, чтобы получить пропуск на дату своего возвращения. Это речь о Москве.

Сегодня общалась с подругой из Иркутска, она как раз ездила на дачу, тоже получала пропуск и радовалась, что когда ее остановили, сотрудник полиции обалдел от того, что у нее в машине собака, дети и кусты смородины, поэтому наверное пропуск не спросил.

Рекомендую поинтересоваться ситуацией в каждом регионе, потому что везде свои правила и если ваша дача в другом регионе, то там могут быть требования, отличные, к примеру, от Москвы и области.


Согласно правилам в Московской области необходимо выписать для поездки на дачу на портале Госуслуги электронный пропуск и распечатать его(либо все делать через мобильное приложение).

При включении этого портала появляется приглашающая табличка для оформления пропуска. Я вчера впервые совершила эту операцию для поездки на дачу на личном автотранспорте.

К сожалению оформляла не я, а мой муж.

Ему не надо было оформлять разовый пропуск, т.к. (это очень важно!), если у вас есть пропуск на это средство на передвижение на работу до 30 апреля, то можете разовый для других целей не оформлять, а ездить прямо по этому пропуску. Это мне объяснили в администрации нашего химкинского округа.

А мне муж оформил разовый пропуск, но не указал в нем автотранспортное средство.

Такой пропуск тоже оказался действительным, т.к. за рулем сидела не я.

Но, когда я захотела все-таки переделать пропуск на более правильный, то оказалось, что это невозможно. Одному лицу в день второй пропуск не выдается. Прямо как в анекдотичном ролике, который гуляет по ватцапу, где безуспешно пытается человек выписать себе пропуск на улицу, а робот последовательно ему говорит, что собака на него не зарегистрирована, молока он вчера купил 2 литра и т.д.

Пропуск на дачу можно получить 2 раза в неделю.

Но, могу сказать, что машины проверяют выборочно, никаких пробок по этому случаю не создалось.

Однако я ехала и про себя грустно думала, что дожила до такого, чего в страшном сне не могла бы представить еще год назад. Что я буду ехать в собственной машине, изолированная от всех со своим мужем, никому не причиняя этим эпидемиологического вреда и бояться властей, что меня оштрафуют за выезд из дома.

Это такие ужасные муки измывательства над личной свободой граждан в моем представлении, что мысли, посещающие меня были ужасны: не лучше уж было б нам всем умереть от любой бубонной чумы, чем выжить, чтобы быть испуганным стадом рабов.

Потом я благополучно доехала (мы в выборочную проверку не попали) и вздохнула: какая же дрянь лезет в голову, ведь наши региональные власти такие же живые люди, и им все это так же противно как и нам.

У кого нет Интернета, смартфона, компьютера, тому обещали смс через номер 0250. Но что-то там не сработало. Поэтому людям, у которых нет доступа к новым цифровым технологиям, просто сидят дома. В Московской области пешком ходить можно дальше, чем на 100 м без пропуска, если вы идете пешком. Так как и поликлиники и магазины у некоторых довольно далеко от дома.

Логики в этом не много, т.к. человек на своем авто гораздо безопаснее.

Но сейчас, видимо, проходит тестовый вариант определенный сценарий жизни. И не ищите в этом защиты граждан от коронавируса.