Какие сведения надо указать в переписном листе, при Переписи населения 2020?

Первой цифровая Всероссийская перепись населения, начнётся 1 октября 2020 года. На какие вопросы надо отвечать при заполнении анкеты?

Чаще всего вызывает недоумение вопрос о Домохозяйство. Там прикреплено пояснение или пример. Остальные вопросы достаточно простые, главное ничего не придумывать, а отвечать правдиво и то что знаешь, и тогда опрос будет пройден быстро, и сам удивишься…

Я не вижу смысла в переписи вообще. Понятно, что раньше, когда люди не имели документов, не было никакого учёта народонаселения — был огромный смысл всех в стране переписать — но сегодня…

Данные на любого человека уже имеются в разных конторах: в Загсе, в паспортном столе, в налоговой, на избирательных участках, в местах работы и учёбы, в поликлиниках и Жэках…

Не лучше ли уж свести эту информацию в единый центр, и навести в ней порядок? А ведь затраты составят 50 миллиардов рублей! Видимо, интересно чиновникам узнать — сколько же деревьев растёт у каждого в саду?

Когда в квартиру пришли по вопросу переписи населения и сказали, что в прошлый раз задали не все вопросы, то ответил им, что, во-первых, у меня ещё никто не был и не задавал никаких вопросов. А во-вторых — насколько я знаю, участие в переписи населения — дело добровольное. У меня спросили: «Вы что — не хотите?» Я ответил: «Да, я не хочу». После этого переписчики ретировались.

Но, как я читаю сейчас на разных сайтах, информация на них противоречивая. На одних написано, что никто не имеет права заставлять кого-то участвовать в переписи. А на одном этом сайте написано, что готовится законопроект о штрафе за отказ участвовать в переписи.

Учитывая принятие госдумой в последнее время антинародных законов, скорее всего, будет принят и этот. Размер штрафа, как указано на сайте, будет от 100 до 300 рублей. А вот по поводу вопросов там написали, что обязательно ответить только на три из них: возраст, пол и семейное положение.

К тому же участвовать в переписи можно и через интернет на портале госуслуг (кстати, я на нём не зарегистрирован и не собираюсь). А уж что там указывать, а что — не стоит, думайте сами.

В общем, ничего хорошего я от этой переписи не жду. Поэтому первое, что я собираюсь спросить у переписчиков — какая ответственность предусмотрена за отказ участвовать в переписи. Пусть скажут мне, каким конкретно законом это регламентируется (номер, кем и когда принят).

Если перепись останется делом добровольным, то на этом, как говорится, разрешите откланяться. Если предусмотрена — так и быть: свои возраст, пол и семейное положение я им назову. Но не больше!