Как работают поликлиники на новогодние праздники в январе 2020?

Новогодние праздники традиционно являются временем повышенного риска для здоровья россиян: количество травм, пищевых отравлений, приступов различных заболеваний повышается в разы. Поэтому потребность в медицинской помощи и посещении врача может возникнуть у каждого и в любой момент.

Чтобы определить когда и куда обращаться, к каким специалистам идти за консультацией, важно ознакомиться с тем, когда больницы начнут работать в январе 2020 года и по какому графику будет доступен этот специалист.

Когда больницы начнут работать в январе 2020 года: график

В соответствии с производственным календарем, январь 2020 года начинают длинные праздничные выходные.

Они длятся с 1 по 8 января включительно. На основе производственного календаря, единый график работы организован для всех регионов и федеральных округов России, что делает его одинаковым для всех крупных городов, областных центров и сел.

  • Поликлиники будут работать до 16:00
  • Вызов врача на дом с 1 по 8 января 2020 года будет осуществляться до 16:00.
  • К ведущему детскому специалисту можно будет попасть до 14:00.
  • Узкие специалисты не будут работать 1 и 7 января. На их прием можно рассчитывать только в дежурных поликлиниках.

Исключения применяются только к частным медицинским учреждениям, но в большинстве случаев их индивидуальные графики совпадают с производственным календарем муниципального медицинского учреждения.

Как работают поликлиники для взрослых в январе 2019

В городах для длительных праздничных дней есть дежурные клиники и дежурные терапевты. Эти специалисты могут провести осмотр, предоставить первичную впрачебную помощь и выписать направление к специалисту.

Терапевты на новогодние праздники будут работать по этому графику:

  • рабочие дни — 9:00 — 16:00;
  • выходные дни — 9:00 — 16:00.

Если кто-то нуждается в срочном лечении у специалиста, терапевт может сообщить об этом в поликлинику.

С 1 по 8 января также должны работать следующие узкие специалисты:

  • ЛОР;
  • хирург
  • невролог;
  • зубной специалист;
  • физиотерапевты и др.

1 и 7 января являются официальными выходными, поэтому большинство вышеперечисленных врачей не будут работать, но со 2 по 6 января и 8 они будут вести прием с 9-00 до 16-00.

Ситуация такая же, как у стоматолога: в каждой поликлинике будет дежурный стоматолог, который может оказать неотложную помощь пациентам с острым заболеванием или необходимостью хирургического вмешательства.

Беременные и женщины, нуждающиеся в осмотре гинекологом в женских консультациях по другим причинам, должны знать, что женские консультации работают с 9-00 до 15-00 в первую неделю января и вернуться к стандартному расписанию после 8 января.

Отделения неотложной помощи, родильные дома все время работают на новогодних праздниках.

Как работают детские поликлиники в январе 2020

С 1 по 8 января, с 9-00 до 15-00 вы можете записаться на прием со своим ребенком к педиатру вашей детской поликлиники. В этом же режиме вы можете вызвать врача на дом.

Также в поликлиниках должна быть организована работа узкого специалиста на праздники.

Неотложная помощь, в которой принимает детский травматолог, будет работать в сокращенном режиме с 8-00 до 20-00. В другое время вы можете обратиться в круглосуточную службу неотложной помощи для взрослых.

Пункты скорой помощи в течение всего января без исключения будут работать постоянно.

Поэтому россияне не останутся без лечения во время новогодних праздников, и все пациенты смогут получить квалифицированную помощь врачей общей практики и специалистов.

1 и 7 января в поликлиниках выходные праздничные дни. В случае серьезных проблем со здоровьем в эти дни можно рассчитывать на «Скорую помощь». А в остальные праздничные и предпраздничные дни с 31 декабря до 8 января будут работать дежурные врачи, к которым можно будет обратиться, но график работы будет изменен, рабочий день у врачей сокращен — прием будет до 16.00.

В тяжелых случаях можно будет вызвать врача на дом, таким образом без медицинской помощи население не останется. Как правило, обращение к врачам в праздничные дни не меньше, чем в любые другие, многие злоупотребляют алкоголем и перееданием.