Несмотря на то, что вопрос носит характер статистики, в нем размещены портреты очень известных и уважаемых людей. Тем не менее, для ответа достаточно открыть справочную часть биографии каждого, что бы дать верный ответ.
Вообще, конечно, все эти писатели много писали для детей и книги их, их детские сказки прекрасны и их любят все дети. Но есть подсказка, даже две для меня подсказки. Во-первых, день детской книги — международный.
Поэтому вряд ли это Корней Чуковский, хотя, уверена, что и его сказки переведены на другие языки. И еще есть подсказка, я знаю, когда родился А.С. Пушкин и это не 2 апреля точно. Поэтому остается только один писатель, и я совершенно согласна с таким решением — отмечать ежегодно день рождения Андерсена как Международный день детской книги.
Беглый анализ:
- Корней Иванович Чуковский родился в Санкт-Петербурге 31 марта 1882 года.
- Ханс Кристиан Андерсен родился в городе Оденсе в Дании, 2 апреля 1805 года.
- Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799 года.
Ничего не имею против сказок Александра Сергеевича Пушкина и с удовольствием читала их в детстве сама, а позже — детям. Но увы, не день рождения русского поэта стал международным Днём детской книги. Да и сказки Пушкина мне кажется, скорее для взрослых.
Праздник детской книги решили отмечать ежегодно в день рождения Г. Х. Андерсена. Это решение приняла международная организация — «Совет по детским книгам» в 1967 году. Таким образом в результате коротенького обзора статистики, мы выяснили правильный ответ, это День рождения писателя Г. Х. Андерсена.
Ответ на вопрос викторины — правильный ответ в квадратике в средине, Андерсен.